您当前的位置: 首页 > > 产业透视

减资弥补亏损是否需要纳税?

问题:
我公司是一家外商投资企业,现为改善公司财务结构,拟减少公司实收资本4000万元,此减资额不汇给股东,直接用来弥补以前年度累积亏损,账务处理如下:

借:实收资本4000万

  贷:未分配利润4000万。

请问,该事项是否应调增当年度应纳税所得额?

回复:
上述事项可以理解为你公司减资后将款项归还给股东,股东再以同样的款项捐赠给你公司用以弥补亏损,根据《企业所得税法》第六条八款规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中第八款为接受捐赠收入。”因此应调增当年度应纳税所得额。

国家税务总局 
2010年12月28日

上一篇: 中税协发[2018]008号 中国注册税务师协会关于做好贯彻国家税务总局《涉税专业服务监管办法[试行]》及配套文件有关工作的通知

下一篇: 四年15城 中国春晚分会场选择背后的经济深意