您当前的位置: 首页 > > 比特币

精装修房屋的销售按混合销售处理

    问:房地产开发企业销售精装修房屋(含家电),应该如何缴纳流转税?

    答:《营业税暂行条例实施细则》第七条第一款规定,纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。

    相应的,《增值税暂行条例实施细则》第五条规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。本条第一款所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户在内。

    根据上述文件规定,房地产开发企业不是从事货物的生产、批发或者零售的企业,销售精装修房屋(含家电)的混合销售行为,应一并缴纳营业税。

    房企售房赠送家电该不该为家电缴税 
   
对房地产企业视同销售的检查(最新) 
   
精装房中的家电算不算房地产开发成本 
   
探析精装房装修费土增清算如何扣除 
   
买一赠一的税务问题 
   
混合销售及提供建筑的税务问题 
   
纳税人开展业务附带赠送的纳税处理
 

上一篇: 绍市财会[2018]4号 绍兴市财政局关于印发《会计代理记账机构执业资格审批业务手册》《会计代理记账机构执业资格审批办事指南》《绍兴市会计代理记账机构执业资格审批事中事后监管办法》的通知

下一篇: 12月中国已有四地调整楼市政策 房价大涨还会卷土重来吗?