您当前的位置: 首页 > > 个股点评

税总2017年6号公告相关问题问答

税总2017年3月28日发布《特别纳税调查调整及相互协商程序管理办法》(国家税务总局公告2017年第6号)(以下简称“6号公告”),对税务机关在对企业关联交易等相关行为调查过程中的一些工作标准进行了明确,此法规2017年5月1日起施行。

为此,智慧源(中国房地产财税咨询网),作为15年来从事房地产财税研究的地产财税专家,针对房地产企业较为关心的问题,对6号公告的内容进行梳理,形成如下问题问答,希望对您有所帮助。

1、问:6号公告明确了哪些特别纳税调整事项?

答: 6号公告明确以下情形,如果不符合独立交易原则,税务机关可以按照已税前扣除的金额全额实施特别纳税调整:
  

(一)企业与其关联方转让或者受让未带来经济利益的无形资产使用权而收取或者支付特许权使用费的;
  

(二)企业向仅拥有无形资产所有权而未对其价值做出贡献的关联方支付特许权使用费的;
  

(三)企业以融资上市为主要目的在境外成立控股公司或者融资公司,仅因融资上市活动所产生的附带利益向境外关联方支付特许权使用费的;
  

(四)企业向其关联方支付非受益性劳务价款的;
  

(五)企业向未执行功能、承担风险,无实质性经营活动的境外关联方支付费用的。

2、问:6号公告强调了哪些企业在关联交易中应当特别避免的几种行为?
  

答:6号公告强调了税务机关特别关注的几种避税行为,企业在实际的关联交易中应予以关注,以减少税收风险。
  

(一)为境外关联方从事来料加工或者进料加工等单一生产业务,或者从事分销、合约研发业务的企业,承担由于决策失误、开工不足、产品滞销、研发失败等原因造成的应当由关联方承担的风险和损失;
  

(二)企业与其关联方之间隐匿关联交易直接或者间接导致国家总体税收收入减少;
  

(三)企业与其关联方之间抵消关联交易直接或者间接导致国家总体税收收入减少。
  
  

3、问:6号公告对税务机关进行可比性分析提出了哪些要求?
  

答:6号公告进一步规范了税务机关进行可比性分析的步骤和方法,提出了具体要求。
  

(一)应当在分析评估交易各方功能风险的基础上,选择功能相对简单的一方作为被测试对象;
  

(二)优先使用公开信息,也可以使用非公开信息;
  

(三)可以根据实际情况选择算术平均法、加权平均法或者四分位法等统计方法,逐年分别或者多年度平均计算可比企业利润或者价格的平均值或者四分位区间;
  

(四)应当按照可比利润水平或者可比价格对被调查企业各年度关联交易进行逐年测试调整;
  

(五)采用四分位法分析评估企业利润水平时,企业实际利润水平低于可比企业利润率区间中位值的,原则上应当按照不低于中位值进行调整;
  

(六)被调查企业为其关联方提供的来料加工业务,在可比企业不是相同业务模式,且业务模式的差异会对利润水平产生影响的情况下,应当对业务模式的差异进行调整,还原其不作价的来料和设备价值。企业提供真实完整的来料加工产品整体价值链相关资料,能够反映各关联方总体利润水平的,税务机关可以就被调查企业与可比企业因料件还原产生的资金占用差异进行可比性调整,利润水平调整幅度超过10%的,应当重新选择可比企业。除料件还原外,对因营运资本占用不同产生的利润差异不作调整;
  

(七)选取的可比企业与被调查企业处于不同经济环境的,应当分析成本节约、市场溢价等地域特殊因素,并选择合理的转让定价方法确定地域特殊因素对利润的贡献。
  

4、问:企业自行调整补税后,税务机关是否可以实施特别纳税调查调整?对于企业自行进行调整的情况,补缴税款时是否可以按照基准利率加收利息?

答:(1)企业自行调整补税的,在两种情形下税务机关仍可以实施特别纳税调查调整。一是企业自行调整补税不到位的;二是企业要求税务机关确认关联交易定价原则和方法等特别纳税调整事项的。

(2)企业自行调整补税且主动提供同期资料等有关资料,或者按照有关规定不需要准备同期资料但根据税务机关要求提供其他相关资料的,其2008年1月1日以后发生交易的自行调整补税按照基准利率加收利息。

  

5、问:6号公告规定的特别纳税调查程序是否仅适用于转让定价的调查?
  

答:6号公告规定的特别纳税调查程序适用于对企业的转让定价、成本分摊协议、受控外国企业、资本弱化、一般反避税等事项的特别纳税调查。
  

6、问:非居民企业是否会被特别纳税调查?
  

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,税务机关可以对非居民企业实施特别纳税调查。
  

7、问:已经申请预约定价安排的企业是否会被特别纳税调查?
  

答:可以暂不作为特别纳税调整的调查对象。但预约定价安排未涉及的年度和关联交易除外,也就是说如果预约定价安排未涉及的关联交易存在特别纳税调整问题,也可能被特别纳税调查调整。
  

8、问:被调查企业不提供特别纳税调查相关资料,或者提供虚假、不完整资料的,是否会被税务机关核定应纳税所得额?
  

答:6号公告第十四条规定,被调查企业不提供特别纳税调查相关资料,或者提供虚假、不完整资料的,税务机关会责令限期改正,被调查企业可以在责令限改期内补充提供资料。被调查企业逾期仍未改正的,税务机关将按照税收征管法及其实施细则有关规定进行处理,并依法核定其应纳税所得。  

9、问:企业被实施转让定价调查调整后,是否会被实施5年的跟踪管理?
 答:6号公告取消了5年跟踪管理期的规定,强调税务机关将通过关联申报审核、同期资料管理和利润水平监控等手段,对企业实施特别纳税调整监控管理。这里包括被实施转让定价调查调整的企业。也就是说,对于被实施转让定价调查调整的企业,税务机关依然会实施特别纳税调整监控管理,而且监控管理期不限于5年。
   

10、问:企业被实施特别纳税调查调整后,有哪些法律救济途径?
  

答:企业被实施特别纳税调查调整后,可以依法申请行政复议或者诉讼,也可以根据我国对外签署的税收协定的有关规定,申请启动特别纳税调整相互协商程序。

作者系智慧源(深圳)管理顾问股份公司高级咨询师

上一篇: 法释[2015]15号 关于对上海市高级人民法院等就涉及中国国际经济贸易仲裁委员会及其原分会等仲裁机构所作仲裁裁决司法审查案件请示问题的批复

下一篇: 署加发[2008]515号 关于设立上海西北物流园区等17个保税物流中心的批复